2017历届奥斯卡获奖影片名单(1927-2017)【完整版】

2017历届奥斯卡获奖影片名单(1927-2017)【完整版】

历届奥斯卡获奖影片名单

一部一部的慢慢欣赏这些经典影片吧,《教父》《阿甘正传》《美丽心灵》《辛德勒的名单》《勇敢的心》《泰坦尼克号》《乱世佳人》等等,奥斯卡奖,全称奥斯卡金像奖,1928年设立,到2017年已经89届,由美国电影艺术与科学学院颁发。每年一次在美国洛杉矶好莱坞举行,旨在鼓励优秀电影的创作与发展,半个多世纪以来享有盛誉,不仅是美国电影业界年度最重要的活动,也倍受世界瞩目。奥斯卡金像奖与欧洲三大国际电影节被视为世界影坛最重要的四大电影奖。

以下是历届奥斯卡获奖影片,带你体验经典电影,回味生活。

2017年(89届)最佳影片《月光男孩》

2017奥斯卡最佳影片的是一部讲述黑人同性恋者成长史的《月光男孩》。《月光男孩》在此次奥斯卡上获得了三个奖项,分别是最佳影片、最佳男配角、以及最佳改编剧本。《月光男孩》是巴里·杰金斯执导的剧情影片,由马赫沙拉·阿里、娜奥米·哈里斯、安德烈·霍兰德等主演。影片于2016年10月21日在美国上映。该片讲述了喀戎从孩童到青年时期,逐步发现自己的性取向,经受外界非议和内心挣扎后,找到真正自我的故事。

提名影片名单:

《降临》 《血战钢锯岭》 《隐藏人物》 《雄狮》 《月光男孩》 《藩篱》 《爱乐之城》 《赴汤蹈火》《海边的曼彻斯特》

2016年(88届)最佳影片《聚焦》

《聚焦》击败小李子主演的《荒野猎人》,,夺得本届奥斯卡最佳影片,也算是一个小小的冷门。《聚焦》以半纪实的方式,讲述《波士顿环球报》的聚焦专栏追踪报道波士顿地区天主教牧师猥亵性侵儿童现象,再现了新闻媒体如何揭露被相关人士有意掩盖的真相。

提名影片名单:

《大空头》《间谍之桥》《布鲁克林》《疯狂的麦克斯4》《火星救援》《荒野猎人》《房间》《聚焦》

2015年(87届)最佳影片 《鸟人》

《鸟人》(Birdman)是墨西哥导演亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里图执导的一部喜剧片,由迈克尔·基顿、艾玛·斯通、爱德华·诺顿主演,于2014年10月17日在美国上映。影片讲述一个过气的超级英雄演员,企图借百老汇咸鱼翻身的故事。

提名影片名单:

《美国狙击手》《鸟人》《模仿游戏》《少年时代》《万物理论》《爆裂鼓手》《塞尔玛》《布达佩斯大饭店》

2014年(86届)最佳影片《为奴十二年》

《为奴十二年》根据所罗门·诺瑟普在1853年所著传记体小说《为奴十二年》改编。电影讲述一个生活在纽约的自由的黑人,受过教育且已婚。随后遇到两个人,他们许诺在华盛顿帮他找一份工作,当所罗门到了华盛顿才发现自己被诱拐绑架了,从此开始了他的奴隶生涯。经历多年磨难才依靠一个好心的加拿大人帮忙送信回家,经过一场诉讼,他重获自由。

提名影片名单:

《美国骗局》《菲利普船长》《达拉斯买家俱乐部》《地心引力》《她》《内布拉斯加》《菲洛梅娜》《为奴十二年》《华尔街之狼》

2013年(85届)获奖影片:《逃离德黑兰》

提名:《爱》《南国野兽》《乌云背后的幸福线》《逃离德黑兰》《少年派的奇幻漂流》《猎杀本·拉登》《林肯》《被解放的姜戈》《悲惨世界》

2012年(84届)获奖影片:《艺术家》

提名:《艺术家》《后裔》《咫尺浩劫》《相助》《雨果的秘密》《午夜巴黎》《点球成金》《生命之树》《战马》

2011年(83届)获奖影片:《国王的演讲》

提名:《黑天鹅》《斗士》《盗梦空间》《孩子们都很好》《国王的演讲》《127小时》《社交网络》《玩具总动员3》《冬天的骨头》

2010年(82届)获奖影片:《拆弹部队》

提名:《拆弹部队》《无耻混蛋》《直上云霄》《珍爱》《阿凡达》《第九区》《飞屋环游记》《成长教育》《正经人》《弱点》

2009年(81届)获奖影片:《贫民窟的百万富翁》

提名:《本杰明·巴顿奇事》《福斯特对话尼克松》《米尔克》《朗读者》《贫民窟的百万富翁》

2008年(80届)获奖影片:《老无所依》

提名:《赎罪》《朱诺》《英雄不问出处》《老无所依》《血色黑金》

2007年(79届)获奖影片:《无间道风云》

提名:《阳光小美女》《硫磺岛家书》《女王》《通天塔》

2006年(78届)获奖影片:《冲撞》

提名:《断背山》《卡波特》《晚安,好运》《慕尼黑》

2005年(77届)获奖影片:《百万美元宝贝》

提名:《飞行者》《杯酒人生》《寻找梦幻岛》《雷》

2004年(76届)获奖影片:《指环王3:王者回归》

提名:《迷失东京》《怒海争锋》《神秘河》《奔腾年代》

2003年(75届)获奖影片:《芝加哥》

提名:《钢琴师》《魔戒二部曲─双城奇谋》《时时刻刻》《纽约风云》

2002年(74届)获奖影片:《美丽心灵》

提名:《红磨坊》《魔戒首部曲:魔戒现身》《意外边缘》《谜雾庄园》

2001年(73届)获奖影片:《角斗士》

提名:《卧虎藏龙》《毒网》《永不妥协》《浓情巧克力》

2000年(72届)获奖影片:《美国丽人》

提名:《灵异第六感》《局内人》《绿色奇迹》《总有骄阳》

1999年(71届)获奖影片:《恋爱中的莎士比亚》

提名:《美丽人生》《红色警戒》《拯救大兵瑞恩》《伊莉莎白》

1998年(70届)获奖影片:《泰坦尼克号》

提名:《幕后嫌疑犯》《骄阳似我》《一脱到底》《猫屎先生》

1997年(69届)获奖影片:《英国病人》

提名:《闪亮的风采》《秘密与谎言》《甜心先生》《冰雪暴》

1996年(68届)获奖影片:《勇敢的心》

提名:《理智与情感》《事先张扬的求爱事件》《小猪宝贝》《阿波罗13号》

1995年(67届)获奖影片:《阿甘正传》

提名:《肖申克的救赎》《机智问答》《低俗小说》《四个婚礼一个葬礼》 几乎全部经典,特别推荐

1994年(66届)获奖影片:《辛德勒的名单》

提名:《告别有情天》《钢琴别恋》《因父之名》《亡命天涯》

1993年(65届)获奖影片:《不可饶恕》

提名:《闻香识女人》《情可问天》《义海雄风》《哭泣游戏》

1992年(64届)获奖影片:《沉默的羔羊》

提名:《潮浪王子》《惊天大刺杀》《一代情枭毕斯》《美女与野兽》

1991年(63届)获奖影片:《与狼共舞》

提名:《好家伙》《教父第三集》《人鬼情未了》《无语问苍天》

1990年(62届)获奖影片:《为戴茜小姐开车》

提名:《我的左脚》《幻之地》《春风化雨》《生于七月四日》

1989年(61届)获奖影片:《雨人》

提名:《上班女郎》《烈血暴潮》《危险关系》《意外的旅客》

1988年(60届)获奖影片:《末代皇帝》

提名:《月色撩人》《希望与荣耀》《致命的吸引力》《收播新闻》

1987年(59届)获奖影片:《野战排》

提名:《看得见风景的房间》《教会》《汉娜姐妹》《悲怜上帝的女儿》

1986年(58届)获奖影片:《走出非洲》

提名:《证人》《普里兹家族的荣誉》《蜘蛛女之吻》《紫色》

1985年(57届)获奖影片:《莫扎特传》

提名:《大兵》《我心深处》《印度之行》《战火屠城》

1984年(56届)获奖影片:《母女情深》

提名:《温柔的怜悯》《征空先锋》《近身》《山水又相逢》

1983年(55届)获奖影片:《甘地传》

提名:《大审判》《窈窕淑男》《失踪外星人E.T.》

1982年(54届)获奖影片:《火的战车》

提名:《烽火赤焰万里情》《夺宝奇兵》《金色池塘》《大西洋城》

1981年(53届)获奖影片:《普通人》

提名:《苔丝》《愤怒的公牛》《象人》《矿工的女儿》

1980年(52届)获奖影片:《克莱墨夫妇》

提名:《诺玛蕊》《突破》《 现代启示录》《浮生若梦》

1979年(51届)获奖影片:《猎鹿人》

提名:《不结婚的女人》《午夜快车》《天堂可以等待》《返乡》

1978年(50届)获奖影片:《安妮·霍尔》

提名:《转折点》《星球大战》《茱莉亚》《再见女郎》

1977年(49届)获奖影片:《洛奇》

提名:《的士司机》《电视台风云》《奔向光荣》《惊天大阴谋》

1976年(48届)获奖影片:《飞越疯人院》

提名:《纳斯维尔》《大白鲨》《炎热的下午》《乱世儿女》

1975年(47届)获奖影片:《教父2》

提名:《火烧摩天楼》《连尼传》《对话》《唐人街》

1974年(46届)获奖影片:《骗中骗》

提名:《哭泣与耳语》《金屋春宵》《驱魔人》《美国风情画》

1973年(45届)获奖影片:《教父》

提名:《大移民》《儿子离家时》《激流四勇士》《歌厅》

1972年(44届)获奖影片:《法国贩毒网》

提名:《俄宫秘史》《最后一场电影》《屋顶上的小提琴手》《发条橙》

1971年(43届)获奖影片:《巴顿将军》

提名:《国际机场》《陆军野战医院》《五支歌》《爱情故事》

1970(42届)获奖影片:Midnight Cowboy (1969) 午夜牛郎

1969(41届)获奖影片:Oliver! (1968) 雾都孤儿

1968(40届)获奖影片:In the Heat of the Night (1967) 炎热的夜晚

1967(39届)获奖影片:Man for All Seasons, A (1966) 日月精忠

1966(38届)获奖影片:Sound of Music, The (1965) 音乐之声

1965(37届)获奖影片:My Fair Lady (1964) 窈窕淑女

1964(36届)获奖影片:Tom Jones (1963) 汤姆琼斯

1963(35届)获奖影片:Lawrence of Arabia (1962) 阿拉伯的劳伦斯

1962(34届)获奖影片:West Side Story (1961) 西区故事

1961(33届)获奖影片:Apartment, The (1960) 公寓春光

1960(32届)获奖影片:Ben-Hur (1959) 宾虚

1959(31届)获奖影片:Gigi (1958) 金粉世界

1958(30届)获奖影片:Bridge on the River Kwai, The (1957) 桂河大桥

1957(29届)获奖影片:Around the World in Eighty Days (1956) 八十日环游世界

1956(28届)获奖影片:Marty (1955) 马蒂

1955(27届)获奖影片:On the Waterfront (1954) 码头风云

1954(26届)获奖影片:From Here to Eternity (1953) 乱世忠魂

1953(25届)获奖影片:Greatest Show on Earth, The (1952) 戏王之王

1952(24届)获奖影片:American in Paris, An (1951) 花都艳舞

提名:Streetcar Named Desire, A (1951) 欲望号街车、Quo Vadis (1951) 暴君焚城录、Place in the Sun, A (1951) 郎心如铁、Decision Before Dawn (1951) 血战莱茵河

1951(23届)获奖影片:All About Eve (1950) 彗星美人

1950(22届)获奖影片:All the King&s Men (1949) 当代奸雄

1949(21届)获奖影片:Hamlet (1948) 王子复仇记

1948(20届)获奖影片:Gentleman's Agreement (1947) 君子协定

1947(19届)获奖影片:Best Years of Our Lives, The (1946) 黄金时代

1946(18届)获奖影片:Lost Weekend, The (1945) 失去的周未

1945(17届)获奖影片:Going My Way (1944) 与我同行

1944(16届)获奖影片:Casablanca (1942) 卡萨布兰卡

1943(15届)获奖影片:Mrs. Miniver (1942) 忠勇之家

1942(14届)获奖影片:How Green Was My Valley (1941) 青山翠谷

1941(13届)获奖影片:Rebecca (1940) 蝴蝶梦

1940(12届)获奖影片:Gone with the Wind (1939) 乱世佳人

1939(11届)获奖影片:You Can't Take It with You (1938) 浮生若梦

1938(10届)获奖影片:Life of Emile Zola, The (1937) 左拉传

1937(9届)获奖影片:Great Ziegfeld, The (1936) 歌舞大王齐格飞

1936(8届)获奖影片:Mutiny on the Bounty (1935) 叛舰喋血记

1935(7届)获奖影片:It Happened One Night (1934) 一夜风流

1934(6届)获奖影片:Cavalcade (1933) 乱世春秋

1932(5届)获奖影片:Grand Hotel (1932) 大饭店

1931(4届)获奖影片:Cimarron (1931) 壮志千秋

1930(3届)获奖影片:All Quiet on the Western Front (1930) 西线无战事

1929(2届)获奖影片:Broadway Melody, The (1929) 百老汇歌舞

1928(1届)获奖:Sunrise (1927) 日出

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.jnzlhw.com/a/gana/40.html